Севастополь, ул Астана Кесаева, д 14б
Пн-пт 9:00-21:00, Сб-вс 11:00-18:00

Ипотека и развод супругов

Ипотека и развод супругов

Когда супруги принимают решение развестись, недвижимость и ипотека могут стать предметом спора.☝️

Разберемся, что ждет заемщиков в случае развода, и какие шаги предпринять, чтобы решить вопрос мирным путем. ?

В первую очередь смотрим, когда была приобретена недвижимость: до брака или во время

❗ Квартира куплена не в браке В соответствии со ст. 36 СК РФ, квартира, принадлежавшая каждому из супругов до вступления в брак, а также полученная одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, например, по договору приватизации, является его собственностью! При разводе и разделе имущества квартира, приобретенная до брака, останется в собственности у того из супругов, кому она принадлежала. Бывают случаи, когда жилье приобретал в ипотеку один из супругов до брака, а после свадьбы ипотеку выплачивали совместно оба супруга. При разводе квартира остается у собственника, но второй супруг вправе потребовать возмещения средств, вложенных им в погашение кредита.

Как это происходит❓ На практике, как правило, в суде предоставляются доказательства того, что оплата проводилась за счет общесупружеского имущества.

Суд с учетом доводов сторон и имеющихся в деле материалов принимает решение о возмещении (выплате) другому супругу части стоимости недвижимости либо о выделе доли в квартире. Общесупружеское имущество

❗ Доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и т.д.

❗ Всё гораздо сложнее, когда недвижимость приобреталась в браке☝️


15.03.2023
Как выбрать идеальное жилье с помощью агентства недвижимости "Триумф риэлти" в Севастополе
Как выбрать идеальное жилье с помощью агентства недвижимости "Триумф риэлти" в Севастополе

Команда агентства недвижимости "Триумф" готова помочь вам всеми этапами покупки или аренды недвижимости. Обращайтесь к профессионалам, чтобы найти идеальное жилье, соответствующее вашим потребностям и бюджету.

Как продать квартиру под ипотекой?
Как продать квартиру под ипотекой?

Продажа квартиры под ипотекой с Агентством недвижимости Триумф в Севастополе.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наилучший доступ к нашему веб-сайту

Скопировано